*
Menu
Körbezirk Sto-Lau Körbezirk Sto-Lau
Vereins-Geschichte Vereins-Geschichte
Vorstand Vorstand
Mitglieder-Adressen Mitglieder-Adressen
Impressum Impressum
Jungzüchter Jungzüchter
Hengststationen Hengststationen
Erfolge Erfolge
Neuigkeiten Neuigkeiten
Kontakt online Kontakt online
Fotogalerie Fotogalerie
Sitemap Sitemap
titelzeile

Neuigkeiten:

Stuteneintragung am 22.5.2013 in Grande

Siegerstute

Nr.16 Clarissa II

von Casall

aus der Larissa X von Coriano-Cantus-Landego

Z.u.B.: Mathilda Karlsson, Seedorf

Außerdem haben sich folgende Stuten für Elmshorn qualifiziert:

Nr.14  Cebera VA

von Casall

aus der Tebera von Cassini I-Libero-Rasputin

Z.u.B.: Manfred von Allwörden, Grönwohld

Nr.5 Cyperia

von Canto

aus der Oxana III von Candillo-Lagos-Romantiker

Z.u.B.: Kirstin Zingelmann, Schiphorst

Nr.27 Ciebura VA

von Clarimo

aus der Wienbura von For Pleasure-Concerto II-Fra Diavolo

Z.u.B.: Manfred von Allwörden, Grönwohld

Nr.9 Colina

von Caretino

aus der Roxana III von Carolus I-Caletto II-Farnese

Z.: Hans Groth, Dieksanderkoog

B.: Manfred von Allwörden

Nr.29 Cera VA

von Clarimo

aus der Gera II von Cantus-Roman-Aldato

Z.u.B.: Manfred von Allwörden, Grönwohld

Landeswettkampf der Jungzüchter

 

 Die Jungzüchter vom Körbezirk Stormarn-Lauenburg

Die teilnehmenden Mannschaften

Freispringbeurteilung in Rausdorf

Am Sonntag, den 24. März bietet Rena Schmolling auf Ihrer Anlage in Rausdorf eine Schulung zur Beurteilung von Pferden im Freispringen an. Beginn ist um 9.00 Uhr.

Die Veranstaltung richtet sich hauptsächlich an unsere Jungzüchter, als Vorbereitung auf den Landesjungzüchterwettkampf im April in Grönwohld, es sind aber auch alle anderen Züchter eingeladen.

25.Juli 2012 Fohlenchampionat in Badendorf


Hengstfohlen   


1. Kat.Nr.253
Chin Champ - Con Air - Cor de la Bryère
Stamm 1986
Dirk Eggers, Klein Boden


2.  Kat.Nr.21
Cayado -For Pleasure - Concerto II
Stamm 730B
Manfred von Allwörden, Seedorf

3.  Kat.Nr.105
Chin Champ - Contender - Leonardo I
Stamm 18B1
Oswald Rieck, Zarpen


4.  Kat.Nr.240
Cachas - Parco xx - Contender
Stamm 318D2
Manfred von Allwörden, Seedorf 


5.  Kat.Nr.250
Crusander - Aljano - Heraldik xx
Stamm 890
Martin Bruns, Ratzeburg


6. Kat.Nr.254
Cormint - Cambridge - Silvester
Stamm 2067
Dörte Gerken, Hammoor


Stutfohlen


1. Kat.Nr.171
Zirocco Blue (JH) - Cassini I - Landgraf I
Stamm 2495
Amin Dzhamil, Badendorf


2.  Kat.Nr. 212
Cachas - Canto - Carthago
Stamm 2067
ZG Puls, Granderheide


3.  Kat.Nr.157
Casall - Cashandcarry - Cor de la Bryère
Stamm 8777
Manfred von Allwörden, Seedorf


4.  Kat.Nr.213
Clarimo - Landgraf I - Leonardo I

Stamm 18B1
Oswald Rieck, Zarpen


5.  Kat.Nr.196
Ibisco xx - Carolus I - Loran
Stamm 5819
Anna-Lena Kracht, Hamburg


6. Kat.Nr.217
Casall - Corrado I - Coriolan
Stamm 260
Joachim Schiedel, Grande

21.Mai 2012 Stuteneintragung in Grande

Von den 33 vorgestellten 3jährigen Stuten hatten sich 7 Stuten für den Endring qualifiziert.

Davon werden 6 Stuten den Körbezirk auf der Elitestutenschau in Elmshorn vertreten.

 

Siegerstute

 

Kat.Nr. 9      Breeders Hope

                   von Casall

                   aus der N-Olympia von Contender - Landgraf - Sinus xx

                   Z.: Heinz Wobbe, Salzhausen

                   B.: Wulf-Hinrich Hamann, Ammersbek

 

 

Kat.Nr.49     Blixa

                   von Caretino

                   aus der Kira von Lavall I - Raimond - Korenbleem xx

                   Z.: Wilfried Thomann, Drelsdorf

                   B.: Manfred von Allwörden, Seedorf

 

Kat.Nr.54     Binara

                   von Clarimo

                   aus der Pindia von Lavaletto - Quidam de Revel - Landgraf

                   Z.u.B.: Manfred von Allwörden, Seedorf

 

Kat.Nr.50     Buna-To

                   von Caretino

                   aus der Luna-To von Contender - Ronald - Colt

                   Z.u.B.: Olav Rieck, Zarpen

 

Kat.Nr.55     Betsy

                   von Clearway

                   aus der Tinka-Corona von Coronado - Sir Dancer xx - Lord

                   Z.: Detlef Hansen, Nordermeldorf

                   B.: Manfred von Allwörden, Seedorf

 

Kat.Nr.57     Balboa

                   von De Chirico

                   aus der Miss Marple von Lorentin I - Caretino - Carneval

                   Z.u.B.: Manfred von Allwörden, Seedorf

 

Kat.Nr.53     Bluebell

                   von Clarimo

                   aus der Isabell von Ladinos - Lagos - Malteser

                   Z.: Andreas Christiansen, Goldelund

                   B.: Manfred von Allwörden, Seedorf

 

 

 

Hengstkörung und Auktion in Neumünster 2011

Aus dem Körbezirk Sto-Lau wurden 2 Hengste gekört:

CRASS von Carrico - Chambertin

Z.u.B. Kai Gerken

CASCARILLO von Casall - Corofino I

Z.u.B. Manfred von Allwörden

Folgende Hengste wurden aus dem Körbezirk vorgestellt:

Clarimo - Cardino, Z.u.B. Manfred von Allwörden

Cascari - Casall, Z.u.B. Manfred von Allwörden

Clinton I - Calido, Z. ZG Meinert, B. Dr. C. Meinert und D.Rasch

Contender - Carolus, Z.u.B. Kai Gerken

Auktionspferde stellten Gerda Bertram, Ernst Schacht und Manfred von Allwörden als Züchter,                                                                                     Wolfgang Strothmann und Otto Schulz als Züchter und Besitzer.

Fohlenchampionat

am 3. August 2011 in Badendorf

Hengstfohlen

  I. Kat.Nr.99 von Lorentin I - Chambertin - Calypso I                     

      Z.u.B. Natascha Teschke, Hamburg

 II. Kat.Nr.37 von Singulord Joter - Contender - Cor de la Bryère     

      Z.u.B. Andreas Alexander Freitag, Sierksrade

III. Kat.Nr.273 von Ampere - Latus II - Calypso I  

      Z.u.B. Hans-Joachim Lüer, Niendorf 

IV. Kat.Nr.12 von Connor - Alcatraz - Moltke I                 

      Z.u.B. Manfred von Allwörden, Seedorf

 V. Kat.Nr.134 von Cassini I - Quintero - Caretino                      

     Z.u.B. Manfred von Allwörden, Seedorf

Stutfohlen

  I. Kat.Nr. 152 von Larimar - Contender - Constant                   

      Z. Heinz Langhein, Stubbendorf                                                       

      B. Svenja Grochowski, Lübeck

II. Kat.Nr.173 von Quadros - Caretino - Contender    

     Z.u.B. Hanno Köhncke, Badendorf

III. Kat.Nr.235 von Catalido - Lord - Cor de la Bryère                        

      Z.u.B. Hans Witten, Ahrensburg

IV. Kat.Nr.163 von Carrico - Caletto - Silbersee                                     

      Z.u.B. Klaus Knickrehm, Lütjensee

 V. Kat.Nr.199 von Casall - Contender - Leonardo I                          

     Z.u.B. Oswald Rieck, Zarpen

Elitestutenschau in Elmshorn 2011

Folgende Stuten von Züchtern aus dem Körbezirk Sto-Lau hatten sich in anderen Körbezirken für Elmshorn qualifiziert:

  • ARANKA von Cancara - Landgraf, Z. Heinz Langhein

  • ASCANIA von Cassini I - Acorado, Z. Wolfgang Strothmann

  • ANTHEA von Larimar - Levantos II, Z. Silke u. Günter Lüders

  • ALLEGRA von Paramount - Contender, Z. Ernst Schacht

  • ATANIA VA von Crawford - Calido, Z. Manfred von Allwörden

  • ARDELIA VA von Con Air - Quidam de Revel, Z. Manfred von Allwörden

Stuteneintragung in Grande 2011

Siegerstute

A-COLOUR VA

von Cassini II - Alcatraz - Moltke I

Z.u.B. Manfred von Allwörden, Seedorf

  II. ALABAMA von Calato - Locato - Lord Calando

       Z. Klaus-Friedrich Löwer, Senden

       B. Hanno Köhncke, Badendorf

III. ARIDA von Clarimo - Caretino - Alcatraz

       Z. Claus-Heinrich Petersen, Ahrenviöl

       B. Manfred von Allwörden 

 IV. ASKIA von Corrido - Leandro - Leander

       Z. Johannes Detlef, Kopendorf

       B. Manfred von Allwörden, Seedorf

Diese Stuten haben sich für die Elitestutenschau im Juni 2011 in Elmshorn qualifiziert.

19.01.2011 Körbezirksversammlung in Hamberge 

Auf der Körbezirksversammlung wurde nach langjähriger erfolgreicher Arbeit der komplette Vorstand neu gewählt.

Hans-Jürgen Köhncke wurde für seine 33-jährige Tätigkeit als Vorsitzender zum Ehrenvorsitzenden gewählt.

Neuer Vorsitzender ist Hanno Köhncke.

Stellvertreter: Dr. Carsten Meinert

1. Beisitzer: Reinhard Puls

Schriftwartin: Alexandra Busch

Kassenwartin: Angela Reiners

Jan Lüneburg als Vorsitzender des Holsteiner Verbandes zeichnete die Kassenwartin Gerda Bertram für 20 Jahre Vorstandsarbeit mit der Ehrennadel des Verbandes in Bronze aus.


04.-06.11.2010 Hengstkörung Neumünster

Carthano II        Prämienhengst

v. Contender a. d. G-Catania v. Carthago - Leonardo I

Z. Maren u. Reinhard Puls, Granderheide

B. Kai Gerken, Lasbek


18.09.2010 Ergebnisse der Fohlenauktion Elmshorn

Wieder teuerstes Hengstfohlen der Fohlenauktion in Elmshorn kommt aus StoLau.

H. W. Trost hat mit seinem Hengstfohlen von Casall - Cassini I - Corde einen Preis von € 16.000,- erzielen.

Außerdem stellten Dr. I. Radü, U. Wiesner und F. H. Rienhoff Fohlen, die über € 10.000,- kosteten.


30.06.2010 Fohlenchampionat

Hengstfohlen

I. v. Casall a. d. Movie Star v. Acord II - Capitol I - Sacramento.Song XX

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

II. v. Casall a. d. Orena v. Caligula I - Cordelabryere - Meteor XX

Z. u. B. Udo Wiesner, Linau

III. v.Contendro a. d. Rebecca II v. Acorado - Caletto - Capitol I

Z. u. B. Thomas Huntenburg, Hamburg

VI. v Cancara a. d. Luna v. Landgraf - Lagos - sacramento.Song XX

Z. u. B. Heinz Langhein, Stubbendorf

V. v. Casall a. d. Landgräfin v. Landgraf - Caretino - Lagos

Z. u. B. Ernst Schacht, Todendorf

VI. v Cancara a. d. Wasja v. Contender - Sion - Carentino

Z. u. B. Andreas Alexander Freitag, Sierksrade

VII. v. Quirado a. d. Nautica v. Calido I - Lord Cantus

Z. u. B.  Manfred von Allwoerden, Seedorf

 

Stutfohlen

I. v. Larima a. d. Dorette v. Constanz - Cinzano - Macbeth I

Z. u. B. Zuchtgemeinschaft Puls, Granderheide

II. v. Lasino a. d. Tessa v. Esteban XX - Candilo - Calypso

Z. u. B. Udo Wiesner, Linau

III. v. Clarimo a. d. Gera v. Cantus - Roman - Aldato

Z. u. B Manfred von Allwoerden, Seedorf

IV. v. Diarado a. d. Timely Chiara v. Paramount - Lorentin I - Calato

Z. u. B. Sabine Graffenberg-Edler, Heilshoop

V. v. Clarimo a. d. Tamara v. Cassini I Ceretino - Lord

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

VI. v. Cancara a. d. Vesta v. Carentino - Coriolan - Fanese

Z. u. B. Hanno Köhncke, Badendorf

VII. v. Casall a. d. Onessa v. Carolus - Landgraf - Calypso

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

VIII: v. Lasino a. d. Minara v. Contender - Sir Shostakovich XX - Kosak

Z. u. B. Heinz Langhein, Stubbendorf

 


 

 14.05.2010 Stuteneintragung (Grande)

5 Stuten qualifizierten sich für Elitestutenschau in Elmshorn

Z-Nessy

v. Nekton a. d. Nastasia v. Heraldik XX - Carthago - Königsberg XX

Z. Maike Mohr, Haselau

B. Wulf-Hinrich Hamann, Ammersbek

Zarisa

v. Caretino a. d. Sarese v. Contender - Coriolan - Farnese

Z. Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf

B. Hanno Köhncke, Badendorf

Zaralea

v. Quantum a. d. Isabell  v. Capitol I - Toledo - Fontan

Z. Hans Brandt, Stelle/ Wittenwurth

B. Hans-Peter Rathjen, Ahrensburg

Z-Catania

v. Canto a. d. G-Cantania v. Carthago - Leonardo I - Sacremento.Song XX

Z. u. B. Maren u. Reinhard Puls ZG, Granderheide

Zarah Leander

v. Coriano a. d. Tinka v. Cassini II - Exkurs - Cambridge

Z. u. B. Otto Schultz, Nusse


19.09.2009

 Teuerstes Hengstfohlen der Fohlenauktion in Elmshorn kommt aus StoLau.

Das Hengstfohlen von Christo a.d. Gonja v. Landgraf Leonardo I Ronald Z. u. B. Oswald Reich aus Zarpen wurde für € 14.000,- nach Estland verkauft.

Kai Gerken, Lasbek

 

Erfolgreichster Züchter aus dem Körbezirk auf der Holsteiner Körung in Neumünster. Zwei Hengste von Kai Gerken wurden in Neumünster gekört.

Calmando St. 15 25

v. Calido I a. d. Niwitta v. Carpaccio Lacapo

Z. u. B. Kai Gerken, Lasbek

Canoglio St. 47 05

v. Contender a. d. Lupera v. Oglio Landgraf

Z. u. B. Kai Gerken, Lasbek

 

Ein weiterer Hengst konnte auf der Nachkörung in Elmshorn gekört werden.

Catalido St. 40 63

v. Catoki a. d. Nance v. Calido I Landgraf Fernando Roman

Z. Joh. de Boer, Bluham (NL)

B. Kai Gerken, Lasbek


 22.-24.07.2009

Vom 22.-24.07.2009 fand im Körbezirk StoLau die Fohlenprämierung mit anschließendem Fohlenbrennen statt.

197 Hengstfohlen und 183 Stutenfohlen stellten sich den beiden Richtern.

Frau Dr. Eva Maria Junkelmann aus Helmstorf.
Herr Harm Sievers aus Tasdorf.

Die Qualität der vorgestellten Fohlen wurde von den beiden Richtern mit sehr gut beurteilt.
Von den Hengstfohlen konnten sich 9 für das anschließend auf dem Hof von Hanno Köhncke in Badendorf stattfindenden Fohlenchampionat qualifizieren. Bei den Stutfohlen waren es sogar 17, die die Noten 8 für den Typ sowie 8 für den Bewegungsablauf erreichten.

Sieger bei den Hengstfohlen:

I.    Nr. 71 v. Quadrigo a.d. Pamela K v. Lavaletto - Le Grand I - Kosak
Z.u.B Kastorf Manfred, Grande

II:    Nr. N 20 v. Larimar a.d. Tabea III v. Chalan - Lavaletto - Corofino I
Z.u.B. Haak Miriam-Kathleen, Broethen

III.   Nr. 128 v. Cachas a.d. November v. Cassini I - Lagos - Thuswin XX
Z.u.B. Sievers Katja, Niendorf bei Berkenthin

weiterhin qualifizierten sich:

Nr. N 17 v. Catoki - Caretino - Salient XX - Landgraf I
Z.u.B. Gerken Kai, Lasbek

Nr. N 29 v. Cristo - Cambridge - Fantast - Leporello
Z.u.B. Lau Manfed, Grabau

Nr. 11 v. Casall - Corofino I - Lord - Ronald
Z.u.B. Allwörden Manfred von, Seedorf

Nr. N 26 v. Cassiano - Esteban XX - Contender - Farnese
Z.u.B. Köhncke Hanno, Badendorf

Nr. N 37 v. Cristo - Landgraf - Leonardo I - Ronald
Z.u.B. Rieck Oswald, Zarpen

Nr. 55 v. Quirado - Calato - Askari - Contender
Z.u.B Golueke Alyssa, Sandesneben
 

Sieger bei den Stutfohlen:

I.    Nr. 201 v. Casall a.d. Sarese v. Contender - Coriolan - Farnese
Z.u.B. Köhncke Hans-Jürgen, Badendorf

II.   Nr. 155 v. Cascari a.d. E-Ramira v. Ramiro - Landgraf - Farnese
Z.u.B. Allwöhrden Manfred von, Seedorf

III.   Nr. 226 v. Lavall I a.d. Olivia VI v. Cambridge - Carthago - Leonardo I
Z.u.B. Puls ZG Maren & Reinhard, Grandeheide

weiterhin qualifizierten sich:

Nr. 281 v. Cormint - Cord II - Rossini - Marlon XX
Z.u.B. Witten Heiko, Lasbek

Nr. 183 v. Cormint - Calypso II - Sacramento Song XX - Little Lion XX
Z.u.B. Gerken Hans-Joachim, Hammoor

Nr. N 63 v. Catoki - Oglio XX - Landgraf - Calypso I
Z.u.B. Gerken Kai, Lasbek

Nr. 239 v. Contendro I - Donnerhall - Rapallo - Caletto I
Z.u.B. Schiedel Joachim, Hamburg

Nr. N 92 v. Clinsmann - Carolus - Montanus - Tin Rod XX
Z.u.B. Soltau Marina, Hamburg

Nr. N86 v. Contendro I - Leandro - Carthago - Leonardo I
Z.u.B. Schneider Horst, Broethen

Nr. 220 v. Contendro I - Clinton I - Calido I - Cabinett I
Z.u.B. Meinert ZG E. & C. Doktor, Elmenhorst

Nr. 160 v. Clarimo - Colander - Lagos - Raimond
Z.u.B. Allwörden Manfed von, Seedorf

Nr. 163 v. Casall - Cassini I - Caretino - Lord
Z.u.B. Allwörden Manfed von, Seedorf

Nr. 158 v. Cascari - Corrado II - Lord - Chrom
Z.u.B. Allwörden Manfed von, Seedorf

Nr. 152 v. Casall - Acord II - Capitol I - Sacramento Song XX
Z.u.B. Allwörden Manfed von, Seedorf

Nr. 230 v. Cancara - Casall - Corporal - Sacramento Song XX
Z.u.B. Radue Inke Dr., Neuglasau

Nr. 165 v. De Chirico - Lorentin - Calypso II - Ladykiller XX
Z.u.B. Bertram Gerda, Westerau

Nr. N 82 v. Lasino - Contender - Leonardo I - Ronald
Z.u.B. Rieck Oswald, Zarpen


09.06.2009    Ergebnisse der Elitestutenschau und Wettkampf um das Blaue Band :

Eine Stute aus dem Körbezirk Sto-Lau konnte den Titel Siegerstute erringen:

Vontessa VA v. Casall a.d. Onesa III v. Carolus I – Landgraf I
Züchter u. Besitzer: Manfred v. Allwörden, Seedorf


Als beste Bewegungsstute wurde ebenfalls eine Stute aus unserem Körbezirk ausgezeichnet:

Vienna VI v. Clinton a.d. Lalida v. Calido I – Cabinett I
Züchter u. Besitzer: ZG Ernst u. Dr. Carsten Meinert, Elmenhorst


Im Wettbewerb um das Blaue Band gewann in der Abteilung der 6 u. 7 jährigen Stuten die Stute:

Sarese v. Contender a.d. Varese v. Coriolan – Farnese
Züchter u. Besitzer: Hans-Jürgen Köhncke, Badendorf


28.05.2009    Ergebnisse der Stuteneintragung

I. WITNEY

v. Quadrigo a.d. Olivia XIV

v. Exkurs  - Cambridge -   Fabulus

Z.u.B. Schultz Otto   Nusse

II. WILLIE

v. Calato a.d. Mona VI

v. Corofino I - Ladalco - Fasching

Z.u.B. Groth Heike    Kastorf

III. WALDFEE

v. Acodetto a.d. H-Escada

v. Exorbitant XX - Calypso II - Wahnfried

Z. Voigt Dieter         Loeptin

B. Lutzke Kersten    Pronstorf

IV. WANDA VA

v. Ephebe F. Ever a.d. Noctra

v. C-Indoctro - Landgraf - Romino

Z.u.B Allwoerden Manfred von    Seedorf


 

Ergebnisse der Körung in Neumünster 2008:

Folgende in unserem Körbezirk geborenen Hengste wurden gekört:

Contados v. Contender a.d.Rhea III v. Mythens xx – Ahorn
Züchter: Arianne Denker, Wesenberg

For ever Jump v. For Pleasure a.d. Marleen I v. Chambertin – Carneval
Züchter u. Besitzer: Kai Gerken, Lasbek

 

 

Hengstfohlen

I. v. Casall a. d. Movie Star v. Acord II - Capitol I - Sacramento.Song XX

 

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

II. v. Casall a. d. Orena v. Caligula I - Cordelabryere - Meteor XX

Z. u. B. Udo Wiesner, Linau

III. v. Contendro a. d. Rebecca II v. Acorado - Caletto I - Capitol I

Z. u. B. Thomas Huntenburg, Hamburg

IV. v. Cancara a. d. Luna v. Landgraf - Lagos - Sacramento.Song XX

Z. u. B. Heinz Langhein, Stubbendorf

V. v. Casall a. d. Landgräfin v. Landgraf - Caretino - Lagos

Z. u. B. Ernst Schacht, Todendorf

VI. v. Cancara a. d. Wasja v. Contender - Sion - Carentino

Z. u. B. Andreas Alexander Freitag, Sierksrade

VII. v. Quirado a. d. Nautica v. Calido I - Lord Cantus

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

 

II. v. Casall a. d. Orena v. Caligula I - Cordelabryere - Meteor XX

Z. u. B. Udo Wiesner, Linau

III. v. Contendro a. d. Rebecca II v. Acorado - Caletto I - Capitol I

Z. u. B. Thomas Huntenburg, Hamburg

IV. v. Cancara a. d. Luna v. Landgraf - Lagos - Sacramento.Song XX

Z. u. B. Heinz Langhein, Stubbendorf

 

 

VII. v. Casall a. d. Onessa v. Carolus - Landgraf - Calypso

Z. u. B. Manfred von Allwoerden, Seedorf

 

 

19.01.2011 Körbezirksversammlung in Hamberge

 

dddd

 

 

04.-06.11.2010 Hengstkörung und Eliteauktion

PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
holsteiner_termine
 

Holsteiner Termine

Stuteneintragung

Mittwoch 22.05.2013

15.00 Uhr Grande (H.Masler)

Ab ca. 18 Uhr lädt der Körbezirk Sto-Lau seine Mitglieder zum Grillen ein.

 

Verbandsstutenschau Elmshorn

12.06.2013

Fohlenprämierung  2013

Sto-Lau

Dienstag, 30.07.2013 und
Mittwoch, 31.07.2013

 

 

 

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail